Diretor Espiritual - JSC

nuvens sol

Hoje às 19h, temos a equipe de Oração! Há!

PROFESSOR CÔNEGO JOSÉ GERALDO VIDIGAL DE CARVALHO


Formação Acadêmica / titulação

Curso Primário em Viçosa na Escola Particular da Professora Argina Silvino Ferreira de 2 de março de 1941 a 2 de dezembro de 1944; o Curso Secundário no Seminário Menor de Mariana de 2 de março de 1945 a 3 de maio de 1947 , e no Seminário Coração Eucarístico de Jesus, de Belo Horizonte de 4 de maio 1947 a 2 de dezembro de 1950; os Cursos de Filosofia de 2 de março de 1951 a 2 de dezembro de 1952 e de Teologia de 2 de março de 1953 a 2 de dezembro de 1956 no Seminário Maior de São José, de Mariana. Diplomou-se em Filosofia pela Faculdade Dom Bosco, de São João del Rei dia 16 de julho de 1971, sendo o Histórico Escolar de 2 de março de 1951 a 30 de junho de 1971, tendo sido a colação de grau e expedição do diploma dia 16 de julho de 1971. Certificado de participação no Curso de Aperfeiçoamento para professores de História na Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Belo Horizonte, datado de 20 de dezembro de 1969. Fez a pós-graduação na Universidade Católica de Minas Gerais, especializando-se em História do Brasil, de 2 de julho de 1974 a 31 de janeiro de 1976, sendo o certificado expedido dia 30 de junho de 1976). Obteve o certificado de diversos Cursos de Extensão Universitária como o de Jornalismo, na Cásper Líbero em São Paulo de 9 a 21 de janeiro de 1961; Psicologia Dinâmica e Psicologia Experimental, na Faculdade de D. Bosco de 25 a 28 de janeiro de 1971; Certificado de Conclusão do Curso de Introdução a Relações Públicas, Humanas e Psicologia de 2 de maio de 1979 a 30 de outubro de 1979, datado de 5 de novembro de 1979 do PRONOR, DE São Paulo, Programa de Capacitação para as Chefias da UFOP, ministrado pela Fundação João Pinheiro, de Belo Horizonte de 1 de agosto a 5 de dezembro de 1981.

 

Atuação profissional

Foi professor de História e Francês na Escola Estadual “D. Silvério”, de Mariana do dia 2 de março de 1969 a 2 de dezembro de 1979; de Francês no Seminário Menor, de Mariana de 3 de março de 1967 a 3 de dezembro de 1978; de Filosofia de 2 de março de 1967 a 2 de dezembro de 1978, História da América, História do Brasil, Cultura Religiosa nos Cursos de Licenciatura da Universidade Católica de Minas Gerais de 2 de fevereiro de 1969 a 2 de dezembro de 1979, em Mariana; de História, Francês, Economia Política e Estatística, na Escola D. Frei Manoel da Cruz, de Mariana de 2 de março de 1960- 2 de dezembro de 1969; de Introdução aos Estudos Históricos e Teoria da História, no Instituto de Ciências Humanas e Sociais, da Universidade Federal de Ouro Preto (de 2 de fevereiro 1979 a 23 de setembro de 1990. Lecionou de 3 de março de 1967 a 30 de junho de 1998 História da Igreja e Eloqüência no Instituto de Teologia do Seminário São José de Mariana e, desde 2 de fevereiro de 1989, História da Filosofia Antiga e Medieval no Instituto de Filosofia do referido Seminário, continuando depois a lecionar História da Filosofia Antiga e Medieval na Faculdade Arquidiocesana de Mariana, desde 2 de fevereiro de 2004. Lecionou História e Filosofia na Escola Estadual “Effie Rolfs”, de Viçosa de 2 de setembro 1991 a 30 de junho de 2000. Sócio da Sociedade Brasileira de Filósofos Católicos, da qual é um dos diretores regionais desde 2 de janeiro de 1976; da Academia Marianense de Letras dia 17 de maio de 1979; da Academia Municipalista de Letras de Minas Gerais dia 14 de julho de 1984; da Academia de Letras de Viçosa, dia 24 de maio de 1986; do Instituto Histórico e Geográfico de Minas Gerais dia 17 de maio de 1979 ; da Società Internazionale Tommaso d’Aquino, de Roma, sediada agora em Barcelona 2 de janeiro de 1980; da Sociedade Interamericana de Filosofia 2 de fevereiro de 1972 , da Academia Marial de Aparecida, 31 de março de 1986, da Academia de Letras e Artes “Mater Salvatoris”, de Salvador, 9 de maio de 1988. Sócio correspondente do Instituto Histórico e Geográfico Brasileiro, eleito em 29/07/1987. Tomou posse na Cadeira número 12 da ACADEMIA MINEIRA DE LETRAS dia 31 de maio de 2007. Foi o Diretor do Jornal O ARQUIDIOCESANO, de Mariana de 2 1960 a 30 de junho de 1994; da Editora D. Viçoso, de Mariana no mesmo período. Foi Diretor do Instituto de Ciências Humanas e Sociais da Universidade Federal de Ouro Preto 2 de janeiro 1979 a 28 de junho 1989; da Fundação Marianense de Educação, de de 31 de agosto de 1971 a 30 de junho de 1994; da Revista “Rua Direita”,, e Coordenador dos Cursos de Licenciatura de Mariana, de 13 de março de 1973 a 9 de novembro de 1979, Extensão da Universidade Católica de Minas Gerais. Foi membro do Conselho Universitário (CUNI) e do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão (CEPE) da Universidade Federal de Ouro Preto de 2 de janeiro 1979 a 28 de junho de 1989; Presidente do Conselho Departamental do Instituto de Ciências Humanas e Sociais (ICHS) da Universidade Federal de Ouro Preto de 2 de janeiro de 1979 a 28 de junho de 1989); membro da Assembléia Departamental do Departamento de História do ICHS da UFOP de 2 de janeiro de 1979 a 3º de setembro 1991. Periodista ativo filiado àLatinoamaricana de Prensa Católicam de Montevidéu, de 2 de agosto de 1962 a 2 de janeiro de 1970.

Certificado de Registro de Professor de História, Estudos Sociais e Filosofia, segundo grau, dia 6.03.2974 – MEC, Delegacia Regional (DR.4)

 

Idiomas

Francês tendo sido aprovado em Exames oficiais para lecionar Aulas Extras e para assumir a cadeira deste idioma na Escola Estadual Dom Silvério, de Mariana, dia 14 de março de 1974

. Lecionou também este idioma no Seminário Menor de Mariana de 3 de março de 1967 a 3 de dezembro de 1978.

 

Prêmios e títulos

Certificado do Institut National de Recherche et de Documentation Pédagogiques du Ministère de l' Éducation Nationale de France-14/01/1972-pela participação “au premier Congrès de la Correspondance Scolaire Internationale de la “Casa do Estudante do Brasil”, no Rio de Janeiro.

Certidão de aprovação em Concurso para provimento da Cadeira de História do Estadual Dom Silvério de Mariana, datado de 14 de março de 1974 e para a cadeira de Francês do mesmo estabelecimento dia 14 de março de 1974

Placa de Professor do Ano – Alunos dos Cursos de Extensão da Universidade Católica de Minas Gerais em Mariana – 15.10.1975

Título de Cidadão Honorário de Mariana-16/07/1978.

Diploma da Liga da Defesa Nacional-15/03/1979-participação na Caravana de Integração Nacional.

Medalha comemorativa do Dia do Estado de Minas Gerais-16/07/1977.

Medalha Carlos Chagas-5/08/1980.

Certificado do Conselho de Extensão da Universidade Federal de Viçosa-21/08/1980 pela participação no II Encontro de Dirigentes de Extensão de Universidades Mineiras.

Diploma da Secretaria de Estado de Ciência e Tecnologia de Minas Gerais-10/04/1971-participação no II Encontro de Municípios Mineradores de Minas Gerais.

Certificado do ICHS/UFOP de Participação nas Palestras e Debates do Primeiro Ciclo de Estudos do ICHS sobre Minas Colonial :Ideologia e Cultura, dia 25 de setembro de 1983.

Diploma de HONRA AO MÉRITO-Academia Municipalista de Letras de Minas Gerais-23/06/1087-participação no concurso Municipalista “Newton Paiva”.

Certificado da Associação dos Guias de Turismo de Mariana-13/05/1988-participação nos eventos comemorativos do Centenário da Abolição da Escravatura.

Placa do povo de São José do Triunfo “ em sinal de gratidão” – 11.09.1994

Medalha da UFOP - 09/11/1994.

Certificado do CELAM e PUC/Pr 29/03/1990-Expositor no 3º Seminário de Evangelização da América Latina - Século XIX. Diploma da Medalha da “Ordem do Mérito Legislativo” do Estado de Minas Gerais-5/12/1995.

Placa comemorativa dos 300 anos de Mariana-10/11/1995.

Placa do ICHS/UFOP ao ensejo dos 19 anos daquele Instituto de Ciências Humanas e Sociais – 09.11.1998

Placa dos Formandos de Letras e História do ICHS/UFOP – 1999 – 20 anos deste Instituto de Ciências Humanas e Sociais.

Placa dos Formandos do 3º Ano A e do 3º Ano B da Escola Estadual Effie Rolfs, de Viçosa – 11.12.1999.

Título de Professor Emérito da UFOP (Universidade Federal de Ouro Preto) – 05/12/2000.

Placa da Escola Estadual Effie Rolfs de Viçosa, ao ensejo de sua aposentadoria após 10 anos de labor magisterial naquele estabelecimento./ Março 2001.

Placa dos Adolescentes Seguidores de Cristo (ASC) da Paróquia de Santa Rita de Cássia, de Viçosa dia 16 de maio de 2010.

Diploma de Honra ao Mérito concedido pela Câmara Municipal de Marina dia 18 de junho de 2004.

Moção de congratulações da Câmara Municipal de Volta Redonda (RJ) – 03/12/ 2004

Placas ao ensejo de seu Jubileu de Ouro Sacerdotal com data de 02/12/2006 das seguintes pessoas e entidades:

Edir Baião e família, de Viçosa;

Paróquia de São João Batista, de Viçosa;

Paróquia de São José do Triunfo, de Viçosa;

Paróquia de São Silvestre, de Viçosa;

Comunidade de Santa Terezinha , de Viçosa;

Renovação Carismática Católica, de Viçosa;

Maria Tereza Martins e família, de Viçosa;

Juraci Ribeiro da Silva, de Viçosa;

Alunos do Primeiro Ano de Filosofia da Faculdade Arquidiocesana de Mariana;

Faculdade Arquidiocesana de Mariana;

Doutora Maria do Carmo Silva, de Viçosa;

Comunidade São Vicente de Paulo, de Viçosa;

Câmara Municipal de Viçosa;

Grupos Jovens de Viçosa;

Seminário de Mariana;

Jovens Seguidores de Cristo e Adolescentes Seguidores de Cristo, de Viçosa.

Paraninfo de diversas turmas de várias Escolas do Ensino Médio e 3o Grau

Medalha da Inconfidência, Ouro Preto 23/04/2007.

Comenda “Dom Luciano”, Mariana 27/08/2009.

Medalha Santos Dumont, Governo de Minas Gerais, 22/10/2010.


Produção bibliográfica

Trabalhos em anais de eventos

Participou como conferencista de Congressos Nacionais promovidos pela Sociedade Brasileira de Filósofos Católicos, de 16 a 22 de julho de 1972, com certificado nesta última data, e, de 14 a 20 de julho de 1974 em Petrópolis, certificado datado de 18 de julho de 1974, de 17 a 23 de julho de 1976, com certificado nesta última data, e Internacionais, como do Congresso Mundial de Filosofia Cristã em Córdoba, na Argentina (1979), do III Simpósio Teuto-brasileiro, em Bonn, na Alemanha de 87 a 13 julho de 1081;dos Cem Anos de Evangelização na América Latina e Centenário do Concílio Plenário da América Latina”, Cidade do Vaticano (1999): II Encontro de Dirigentes de Extensão de Universidades Mineiras, de 21 1 22 de agosto de 1980, em Viçosa, com certificado nesta última data; Cooperação efetiva no Curso de História do Brasil no Colégio Estadual de Viçosa, com certificado do Centro de Atividades Extra-Curriculares (CAEC) DATADO DE 21 DE MAIO DE 1973; Idem no Curso de “Presença de Minas na Literatura Brasileira com certificado do CAEC, datado de 22 de setembro de 1973. IV Encontro Estadual de História/ MG de 23 a 27 de julho de 1984, com certificado nesta última data. Trabalhos publicados nos Anais dos referidos Congressos e Encontros. Palestra em diversos outros cursos como sobrePoluição, , dia 30 de outubro de 1977; As Artes e sua função cultural, dia 3 de maio de 1977; O homem brasileiro: formação étnica e cultural, dia 3 de outubro de 1977 Família, dia 27 de novembro de 1977; todas de 19 às 22 horas para os alunos da Universidade Católica de Minas Grais, extensão de MarianaCertificado de participação no III Ciclo de Estudos do ICHS/ UFOP, 19 DE SETEMBRO DE 1986; Certificado de participação do I Seminário de Metodologia do Ensino da UFOP, 01 DE AGOSTO DE 1988.


Artigos publicados em periódicos

Colaborador de diversas revistas especializadas, como CONVIVIUM, REB, LEOPOLDIANUM, PRESENÇA FILOSÓFICA. A ORDEM, REVISTA DO INSTITUTO HISTÓRICO E GEOGRÁFICO BRASILEIRO, REVISTA DO INSTITUTO HISTÓRICO E GEOGRÁRICO DE MINAS GERAIS; REVISTA RUA DIREITA (dos Cursos de Licenciatura de Mariana – 1970-1979); REFLEXÕES (Seminário São José de Mariana) Seus inúmeros artigos bíblicos foram registrados vários anos pela Bibliografia Bíblica Latino-Americana, do Instituto Metodista de ensino Superior, de São Bernardo do Campo (SP). como consta no arquivo deste professor à Praça do Rosário, 15 – Viçosa - MG


Livros

IDEOLOGIA E RAÍZES SOCIAIS DO CLERO DA CONJURAÇÃO-SÉCULO XVIII-MINAS GERAIS, Viçosa, Imprensa Universitária da Universidade Federal de Viçosa,1978, 86 p.

TEMAS HISTÓRICOS, Belo Horizonte, Edições Júpiter, 1980, 147 p.

TEMAS ORATÓRIOS, Belo Horizonte, Edições Júpiter, 1981, 137 p.

TEMAS SOCIAIS, Ouro Preto, Imprensa Universitária da UFOP, 1982, 100 p.

TEMAS FILOSÓFICOS, Ouro Preto, Imprensa Universitária da UFOP, 1982, 99 p.

TEMAS PEDAGÓGICOS, Ouro Preto, Imprensa Universitária da UFOP, 1983, 170 p.

TEMAS MARIANOS, Viçosa, Editora Folha de Viçosa Ltda., 1984, 139 p.

2ª edição, ano 2002.

UM HISTORIADOR BELETRISTA, Ouro Preto, Imprensa Universitária da UFOP, 1984, 125 p.

A IGREJA E A ESCRAVIDÃO: UMA ANÁLISE DOCUMENTAL, Rio de Janeiro, INL/Presença Edições, 1985, 215 p. Texto aprovado pelo Instituo Nacional do Livro incluída na publicação de 1984, conforme protocolo 001220 de 03 de setembro de 1983.

A ESCRAVIDÃO: DIVERGÊNCIAS E CONVERGÊNCIAS, Viçosa, Editora Folha de viçosa Ltda., 1988, 117 p.

TEMAS DE HISTÓRIA DA IGREJA NO BRASIL, Viçosa, Editora Folha de Viçosa Ltda., 1994, 110 p.

TEMAS BÍBLICOS, Viçosa, Editora Folha de Viçosa Ltda., 1995, 244 p.

VIÇOSA HONRA DOM VIÇOSO, Viçosa, JARD, 1997, 40 p.

DOM OSCAR DE OLIVEIRA: UM APÓSTOLO ADMIRÁVEL, Viçosa, Editora Folha de Viçosa Ltda, 1999, 169 p.

SEMANA SANTA, Viçosa, Editora Folha de Viçosa, s.d, 297 p.

TEMAS FINAIS, Viçosa, Editora Folha de Viçosa Ltda., 2003. 518 p.

REFLEXÕES FILOSÓFICAS, Viçosa, Editora Folha de Viçosa Ltda., 2006, 293 p.

NA ALHETA DE VULTOS IMOTAIS –Viçosa, Editora Folha de Viçosa, 2007

Textos em jornais

O ESTADO DE MINAS, JORNAL DE OPINIÃO (Belo Horizonte), SANTUÁRIO DE APARECIDA, O LUTADOR (Belo Horizonte), ATUALIDADE (Paraná), VOZ DO PARANÁ, O OPERÁRIO (São Paulo), ESTRELA POLAR (Diamantina), TRIBUNA DE MARIANA, O MONUMENTO (Mariana), FOLHA DA MATA (Viçosa), (Viçosa), MUZUNGU (Viçosa), AFINAL (Viçosa);O TEMPO (Belo Horizonte) .Tem artigos publicados no Osservatore Romano, edição em português.

 

Citação em Livros especializados

Relacionado entre os Tomistas atuais em Minas Gerais

Idem

DIVERSOS. Ensaios - Nosso Modo de Pensar Filosofia – Monografias 2003, Mariana, Editora D. Viçoso, 2003

OLIVEIRA, Maria das Graças Sant´Ana. Visão Futurista II,Viçosa, Tribuna Editora Gráfica, Viçosa, 2004

CAMPOS, Fernando Arruda Campos. Tomismo no Brasil, São Paulo: Paulus,1998, à pagina 147

SEVERINO, Antônio Joaquim, A Filosofia contemporânea no Brasil: Conhecimento, política e educação, Petrópolis: Vozes, 2001, à página 51


Programas de rádio ou TV

Dia 1º de maio de 1996 participou na Rede Vida de Televisão, em São José do Rio Preto, do programa Tribuna Independente, respondendo a telespectadores de todo o país, durante duas horas, perguntas sobre a História da Igreja do Brasil. Na Rádio Aparecida e outras emissoras católicas tem programa religioso semanal, gravado via telefone pela Milícia da Imaculada, desde 1995. Mantém, desde sua fundação, artigos diários na CATOLICANET sobre os mais variados assuntos, inclusive abordando a política nacional.